Компьютерный сервис ЭКСПЕРТ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архив статей

Доступен Linux Mint 14 Nadia

E-mail Печать PDF

Доступен Linux Mint 14 Nadia



Состоялся релиз дистрибутива GNU/Linux, основанного на Ubuntu и превзошедшего ее по популярности (см. рейтинг дистрибутивов на distrowatch.com) - Linux Mint 14 с кодовым названием “Nadia”. Linux Mint 14 основан на Ubuntu 12.10, что обеспечивает поддержку самых новых и свежих пакетов, кроме того, в нем используются:


  • Ядро Linux 3.5

  • MATE 1.4

  • Cinnamon 1.6


В MATE 1.4 были исправлены баги и уязвимости предыдущих версий, а так же внесены некоторые изменения. Среди основных разработчики отмечают работу с сервисом DropBOX, ускорение переключения окон по Alt+Tab, внесение изменений в Caja, настройку уведомлений, улучшение mate-keyring.


В Cinnamon так же было внесено множество изменений:


  1. Workspace - грубо говоря, рабочая область. Это некоторый аналог рабочих столов, но в отличие от них рабочие области могут “запоминаться” и существовать до тех пор, пока не будут удалены пользователем. Кроме того, в версии 1.6 рабочим областям можно присваивать имена.

  2. Добавлен быстрый список окон aka апплет window quick-list, который позволяет быстро переключаться между рабочими областями и окнами в них.

  3. Можно настроить предпросмотр окон при переключении между ними. На выбор либо уменьшенная копия (превью) целого окна, дибо только иконка приложения, либо и то и другое.

  4. Улучшенный апплет регулировки звука. Теперь он еще и отображает обложку альбома, проигрываемого в плеере.

  5. У Cinnamon появился свой файловый менеджер Nemo, полностью интегрированный с ним. Nemo является форком от Nautilus.


Еще в Nadia была проведена работа над улучшением Mint Display Manager (MDM):


  1. Теперь MDM поддерживает темы от GDM2, 30 тем доступно для выбора по умолчанию.

  2. Улучшен список пользователей

  3. При разблокировании экрана теперь можно войти любым другим пользователем, а не только тем, из под которого экран был заблокирован


Дополнительно ко всему было принято решение отказаться от aptdaemon, который отвечает за сбои и зависания, вместо него теперь используется клиент собственного производства. Реализована полная поддержка debconf, это значит, что теперь дляустановки отдельных deb-пакетов не обязательно использовать synaptic, а менеджер приложений теперь требует ввода пароля, но не требует пароль каждый раз при установке нового приложения, т. е. пароль вводить нужно только один раз. Текстовый редактор Gedit версии 2.30 заменен на более новый и стабильный 3.0.

 

В целом это неплохой и привлекательный дистрибутив, сочетающий в себе новшества и простоту установки, доставшуюся от Ubuntu, а так же простоту, удобство использования, приятный интерфейс и нескучные обои стабильность MATE и Cinnamon. Возможно, именно поэтому Linux Mint удерживает лидирующую позицию в рейтинге уже довольно продолжительное время.


Подробное описание изменений можно посмотреть тут.


Скачать установочный образ Linux Mint 14 можно с официального сайта тут.


Обсужение Linux Mint 14 “Nadia” на LOR’e.


 

 

 

Комментарии к статье:

Обновлено 23.11.2012 10:01  

 

Голосования

Об этом сайте я узнал:
 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн