Компьютерный сервис ЭКСПЕРТ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Linux для новичков Что такое Linux для дома?

Что такое Linux для дома?

E-mail Печать PDF

На сегодняшний день практически любой из существующих дистрибутивов Linux уже не тот, что раньше. Имеется в виду то, что теперь это не "голая" консоль - любой Linux имеет графический интерфейс пользователя, так называемый GUI. В большинстве случаев это Gnome и KDE. Это говорит о том, что данная ОС может использоваться не только на серверах, но и на обычных домашних компьютерах. И так, из черной консоли средствами GUI Linux превратился в полигон для щелканья мышкой. При этом по умолчанию внешний вид рабочего окружения в Linux-системах очень похож на Windows, тем не менее, в отличие от последней, рабочее окружение в Linux каждый может настроить так, как ему вздумается, это касается не только тем оформления, которые и в Windows присутствуют в количестве over 9000, но и положения кнопок, панелей, виджетов, гаджетов и еще кучи всяких свистелок, которые в свою очередь можно и вовсе убрать. Давайте рассмотрим, стоит ли сегодня пользоваться Linux дома, что мы с этого получим, а что потеряем. Сравнивать мы будем со всем знакомой и любимой Windows, а в качестве примера Linux-системы возьмем Ubuntu Linux от компании Canonical.

И так, перечислим основные приемущества и возможности ОС Линукс:

  • Бесплатность. Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев у нас дома стоит "ворованный"  софт, включая и саму ОС (: Операционные же системы Linux бесплатны для использования, за исключением нескольких дистрибутивов, которых раз-два и обчелся. Так что вас не будет мучить совесть, когда вы в очередной раз включаете компьютер. (А кого она мучаетЪ? :)
  • Бесплатность программного обеспечения. Большинство программ в Linux так же бесплатны. Взпомним, что в Windows самые нужные и функциональные программы и программные пакеты опять-таки платны (MS Office, Nero Burning Rom, Total Commander и даже WinRar:) (не забудь про свой любимый антивирус, дорогой друг).
  • Линукс позволяет шариться в интернетах, слушать музыку, смотреть фильмы, выполнять массу действий с файлами, работать с документами, верстать страницы для WEB, заниматься дизайном, рисовать, грабить корованы и еще много всего того, чем вы занимаетесь в Windows повседневно. Да, организовывать фотоальбомы тоже можно :P
  • После установки ОС для ее начального конфигурирования достаточно выполнить несколько коротких команд в терминале, тогда как в Windows требуется перещелкать мышью десятки окошек, отключая ненужное и включая недостающее. Для нубов это конечно же является минусом, а не плюсом.
  • Максимальная степень защиты от вирусов. Для Linux - систем их просто нет. А те, что есть, не имеют возможности выполняться самостоятельно без согласия на то пользователя в силу технической особенности построения прав учетных записей в NIX-системах. Есть антивирусы, предназначенные для использования в Linux, но предназначены они в основном для того, чтобы искать малварь на Windows-разделах жесткого диска или на флешке.
  • Гибкость в настройке "Рабочего стола". Как уже было сказано, в Linux вы сможете изменить окружение рабочего стола на столько, на сколько у вас хватит фантазии (при наличии прямых рук, конечно). Так что всякие Windows7 и Vista"ы просто нервно курят в сторонке с их "аэроэффектами".

Перечислив основные светлые моменты, перейдем к темной стороне:

  • Поддержка оборудования. В основном возникают проблемы с использованием нестандартных и NoName-принтеров, сканеров, веб-камер, модемов и тв-тюнеров. Ежели у вас все это от официального производителя (например HP, ASUS, Acer, Microsoft, AverMedia, и пр.), то проблем не возникнет.
  • Замечены проблемы при подключении к компьютеру таких девайсов, как сотовые телефоны и различные плееры в режимах типа "PC Suite". В качестве карты памяти устройства вполне себе определяются, то бишь с закидыванием фото, видео и музыки проблем не возникнет.
  • Игры - самое болезненное, что начинает чувствовать пользователь при переходе на -NIX, так как все современные игры требуют поддержки DirectX, который в Linux, само-собой отсутствует (Никсовые игры используют открытые библиотеки OpenGL и OpenAL), так как это разработка Microsoft. При определенных ухищрениях удается-таки запускать некоторые Windows-игры (а так же программы) в -NIX'ах, но далеко не факт, что у каждого все будет работать.
  • Отсутствие определенного стандарта. То есть запустится ли у вас то или иное приложение, написанное не конкретно под вашу систему зависит начиная от фазы шестнадцатой луны юпитера и заканчивая температурой сорокового жесткого диска в семдесят третьем сервере в дата-центре Гугла.
  • После "Окошек" придется ко многому привыкать, а некоторое постигать заново(:

Вот общие черты Linux (Ubuntu в частности) по отношени ю к Windows. Пользоваться данной операционной системой дома, или нет решать вам, мы же можем дать следующую рекомендацию:

Ежели ваш домашний компьютер используется для серфинга в сети, общения по ICQ и Skype, посещения VKontakte и Odnoclassniki, электронной почты, игр типа "Mail.Ru", работы с документами, презентациями и электронными таблицами, рисования в Fotoshop'е, чтения книг, хранения больших объемов информации, качания из интернетов фильмов, музыки, фото и всего сопутствующего и их последующего просмотра и прослушивания - вы вполне можете поставить Ubuntu и пользоваться всем этим, возможно, еще даже более удобным способом. Большим плюсом ко всему будет полное отсутствие на компьютере вирусов.

А если вы любите поиграть в последние новинки игр, пользуетесь специфическим ПО (наподобие 1С, AutoCAD) и другими разными бизнес-паками - пусть лучше все работает на Windows, как на родной для этого софта среде обитания, так как еще бООльшой вопрос, будет ли все это работать в конкретном никсе на конкретной машине.

Удачи.

Комментарии к статье:

 

 

Голосования

Об этом сайте я узнал:
 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн